Osnovna škola - Scuola elementare Dolac

La “Dolac” frequentata dagli alunni della Cittavecchia fu fondata, quale Scuola elementare Daniele Manin, nel 1934 e comprendeva anche le due scuole territoriali di Cosala e Drenova. Era una scuola quinquennale con 39 sezioni e due indirizzi: il maschile Nicolò Tommaseo, e il femminile, regina Elena. Nel 1945 – 46 II Scuola elementare italiana Brussich con 17 sezioni e 736 alunni, dalla I alla V classe.

Nel 1951 – 52 si trasforma in scuola ottenale.

Nel 1956 – 57 a quelle italiane si aggiungono le sezioni con insegnamento in lingua croata, si trasferisce nell’edificio dell’ex Biblioteca scientifica, sede attuale, e prende il nome di Scuola elementare Dolac.

Oggi la scuola ha 12 sezioni (in 8 delle quali si svolge l’insegnamento in lingua italiana e in 4 in lingua croata) ed e frequentata da 238 alunni.

La scuola è situata nel centro storico. L’edificio nel quale ha sede la scuola ha 120 anni. La sua struttura è specifica e costituisce una parte unica del centro storico della città di Fiume e, quindi, è stata proclamata monumento culturale.

Le nostre caratteristiche….

• insegnamento in lingua italiana e croata
  • insegnamento nel turno mattutino
  • soggiorno prolungato con ricchi programmi educativi e ricreativi
  • progetti per l’arricchimento linguistico, per lo sviluppo della solidarietà, per la difesa dalle violenze; educazione alla democrazia; prevenzione dalle dipendenze
  • informatizzazione di qualità
  • insegnamento opzionale dalla I classe (lingue, informatica)
  • laboratorio di carnevale
  • la scuola senza barriere architettoniche

OŠ - SE DOLAC

OŠ–SE “Dolac” osnovana je 1934. godine kao petogodišnja škola Daniele Manin.

Školske godine 1945 – 46 škola započinje rad kao II. Talijanska osnovna škola Brussich (sa 736 učenika i 17 razreda) i djeluje u zgradi sadašnje OŠ “Nikola Tesla”.

1956. prelazi u zgradu dotadašnje Naučne biblioteke gdje se i danas nalazi. Tada dobiva ime OŠ-SE “Dolac”. Od te godine uz razrede s talijanskim nastavnim jezikom počinju djelovati i razredi s hrvatskim nastavnim jezikom.

Danas našu školu pohađa 238 učenika u 12 razreda (osam s nastavom na talijanskom jeziku i četiri s nastavom na hrvatskom jeziku).

Škola se nalazi u užem centru grada. Zgrada u kojoj se Škola nalazi stara je više od 120 godina, po svojoj je strukturi specifičan primjer gradnje. Sačinjava jedinstven povijesni dio grada Rijeke te je proglašena kulturnim spomenikom.

Naša škola ne djeluje u svojoj zgradi već je dijeli sa Srednjom talijanskom školom – Scuola media superiore italiana.

Naše prepoznatljivosti…

• nastava na talijanskom i hrvatskom jeziku
  • nastava samo u jutarnjoj smjeni
  • produženi boravak (obrazovni rad i rekreativni program)